ВНИМАНИЮ ИНВЕСТОРОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ УКРБУД

ЧАО «ХК «Киевгорстрой» уведомляет инвесторов жилых комплексов корпорации «Укрбуд» о прекращении перерасчетов средств на достройку объектов от «Финансовой компании «Житло-Капитал», с которой у них, как с управителем, заключены договоры об участии в Фондах финансирования строительства.

После несостоятельности корпорации «Укрбуд» выполнить обязательства перед инвесторами, большинство недостроенных объектов строительства было передано в «Киевгорстрой» для их завершения.

Дефицит денежных средств, которые требовались на их достройку, составлял около 2 млрд. грн. Но за счет поступлений от еще не уплаченных денег по рассрочкам через ФК «Жилье-Капитал», непроданных площадей и новых очередей, этот минусовый баланс планировалось преодолеть.

Несмотря на все сложности, за это время «Киевгорстрой» ввел в эксплуатацию полностью и частично 10 из 17 недостроев «Укрбуда», на которых были возобновлены работы. Еще два жилых комплекса готовятся к сдаче.

ЧАО «ХК «Киевгорстрой» присоединилось к существующим правоотношениям путем заключения соответствующих дополнительных соглашений в договоры между организациями, задействованными в строительстве объектов «Укрбуд». В том числе с ООО «ФК «Житло-Капитал», которое обязалось перечислять средства, получаемые от инвесторов, «Киевгорстрою» для достройки указанных объектов.

Однако последнее перечисление финансов произошло 22 февраля. Уже почти 6 месяцев ФК «Житло-Капитал» отказывается выполнять свои обязательства, несмотря на то, что инвесторы продолжают платить на их счета ежемесячные платежи по рассрочкам согласно заключенным договорам.

ЧАО «ХК «Киевгорстрой» предоставил соответствующие отчеты в «ФК «Жилье-Капитал» и обратился с требованиями, но согласно действующему законодательству «Киевгорстрой» не имеет механизмов влияния на финансовую компанию и не располагает информацией о суммах денежных средств, накопившихся на счетах фондов финансирования строительства.

В сверхсложных условиях военного времени такое невыполнение ООО «ФК «Житло-Капитал» своих обязательств создает дополнительное напряжение среди инвесторов и делает невозможным возобновление строительных работ.

Выяснить сроки перечисления средств можно в «ФК «Жилье-Капитал» (тел.: (044) 374-03-08, г. Киев, ул. Протасов Яр, 2д) или обратившись в контролирующие органы, в частности в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, имеющему полномочия по проверке деятельности финансовых компаний.