ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, СФОРМИРУЮТ ДО 1 ОКТЯБРЯ.

       В Минрегионе состоялось совещание под председательством советника Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Беркуты. На заседании речь шла о необходимости ускорения формирования Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Сколько на самом деле жилья необходимо украинцам? По данным Госстата на квартирном учете в Украине находится 1 021 708 человек, однако на сегодня от органов, которые осуществляют квартирный учет, получены данные только о 165 336 семей, внесенных в Реестр. Поэтому, по словам Анатолия Беркуты, министр отрасли Геннадий Темник требует ускорить сбор данных, которые позволят четко планировать сколько необходимо строить жилья в рамках государственных жилищных программ.

«Необходимо провести в населенных пунктах широкую информационно – разъяснительную работу, чтобы люди, которые находятся на квартирном учете, знали куда им обращаться и какие документы предоставлять для подтверждения права на улучшение жилищных условий», – отметил Анатолий Беркута.

Администратором Единого реестра назначен Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Во время выступления его руководитель – Леонид Рисухин – сообщил, что сейчас фонд завершает организацию системной работы, разработку сайта и совершенствует программное обеспечение.

«Уже в этом году будет создана и предоставлена Держателю Реестра отработанная система и сформирован Реестр окончательных данных по представленным Формами», – сказал Леонид Рисухин.

Для решения «квартирного вопроса» в Украине действуют несколько государственных программ по обеспечению граждан доступным жильем. ПАО «ХК «Киевгорстрой» принимает участие в двух из них: «Удешевление стоимости ипотечных кредитов для населения» и «Доступное жилье: 70 на 30». Как сообщил Вице-президент ПАО «ХК «Киевгорстрой» Александр Мороз на сегодняшний день компания может отчитываться почти о тысяче квартир, переданных под их реализацию.

«Киевгорстрой» за время действия программ передал под реализацию 967 квартир, общей площадью – 72 413,67 кв.м.  В этом году у нас для участия в программе определены 287 квартир, из которых 135 уже зарезервировано», – сказал Александр Мороз.

Он также отметил, что Холдинг готов предоставить больше «доступных квадратов», если на такие квартиры увеличится спрос населения.