В КНУСА ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ФОРУМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Политика в области совершенствования подготовки кадров для строительной отрасли должна включать переориентацию рынка образовательных услуг на потребности работодателей и подготовку специалистов по профессиям, в которых нуждается рынок труда. Об этом шла речь на Первом форуме работодателей строительной отрасли, организованном Киевским Национальным университетом строительства и архитектуры.

По мнению участников форума, строительный рынок крайне нуждается в квалифицированных специалистах, но в то же время, строительные компании неохотно берут на практику именно студентов. По словам проректора КНУБА Виталия Плоского, главная цель мероприятия — найти системное взаимопонимания между работодателями и образовательными профильными учреждениями, а также наладить тесное сотрудничество.

В КНУСА ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ФОРУМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 

«Необходимо наладить и внедрить эффективный механизм взаимодействия учебных заведений и работодателей. А также пересмотреть направления и специальности, по которым готовятся специалистов, расширить практику подготовки кадров по заказу работодателей под конкретные рабочие места и стажировки непосредственно на рабочих местах», — отметил Виталий Плоский.

Проблемы с кадрами в строительной отрасли сегодня характерны не только для выпускников ВУЗов, но и для выпускников колледжей, техникумов и профессионально-технических училищ. Исчезает система подготовки кадров среднего звена, не хватает мастеров, прорабов, а они — самые востребованные кадры на строительстве, подчеркивает советник Главы правления ПАО «ХК «Киевгорстрой» Дмитрий Гуленко.            В КНУСА ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ФОРУМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

«Сегодня не хватает таких специалистов, как каменщик, вязальщики арматуры, бетонщики. Если сегодня столярных работ нет, то есть потребность в тех специалистах, кто устанавливает окна. Эти специальности, конечно, нужны сегодня», — говорит Дмитрий Гуленко и добавляет, что на строительстве всегда есть работа.

«На стройплощадке всегда есть работа, всегда ты при деле, и видишь результаты своей работы. Свой первый дом я строил, когда пришел еще после окончания техникума. И когда там бываю, всегда говорю: это я строил, это мой первый дом. Я горжусь этим », — говорит Дмитрий Гуленко.

Задача учебных заведений совместить образование, производство и науку. В КНУСА создали бюро по трудоустройству и взаимодействию с работодателями. Заключая соглашения со многими компаниями, в настоящее время хотят углубить сотрудничество, чтобы четко понимать их требования и реализовывать их во время обучения студентов.

В КНУСА ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ФОРУМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 

«Возрождение страны всегда начинается с возрождения экономки, и, конечно же, строительства. Строительная отрасль дает работу и одновременно привлекает к процессу возведения сооружений несколько других отраслей. И промышленность, и электроника, и другие, потому что мало построить дом, офис, центр, его нужно обустроить оборудованием и всем необходимым», — говорит ректор КНУСА Петр Куликов.

Участники надеются, что Первый Всеукраинский форум работодателей строительной отрасли даст старт доброй традиции взаимодействия учебных заведений и строительных компаний ради подготовки высококлассных специалистов.