МИНРЕГИОН УВЕЛИЧИТ КОЛИЧЕСТВО ЭКСПЕРТОВ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА.

 Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует расширить рынок организаций, которые осуществляют экспертизу строительных проектов.

По данным Департамента развития строительной деятельности, ценообразования и экономики на сегодняшний день на рынке первичной недвижимости работают 42 организации. 31 из них принадлежит государству, 3 находятся в коммунальной собственности и 8 – в частной. Еще три организации сейчас проходят в Минрегионе проверку на соответствие.

На протяжении 2013 года было проведено 50 831 экспертиз, в том числе 45 267 проектов, финансируемых из государственного бюджета. При этом стоимость этих объектов, благодаря экспертным оценкам уменьшилась, на 19,2 миллиарда гривен.

Чем больше компаний, осуществляющих экспертную оценку проектов, тем лучше, считают в «Киевгорстрое», а потому приветствуют инициативу Минрегиона и призывают подойти к этому вопросу очень тщательно.

«К сертификации специалистов, имеющих право проводить экспертизу, нужно подойти очень взвешенно, чтобы в данном сегменте строительного рынка такой важный момент, как экспертиза проектов, проводился профессиональными экспертами», – сказал Вице-президент ПАО «ХК «Киевгорстрой» Василий Дудурич.